首页 机构职能 保险关系 养老保险 工伤保险 医疗保险 生育保险 失业保险 两定机构管理 社保卡 数据统计
 
 
   

领取失业保险金的流程如何?需要什么资料?

答:失业人员在办结停保手续后,到区或镇(街道)人力资源和社会保障部门办理失业登记手续,未领取《就业失业登记证》的,应先按规定办理领取《就业失业登记证》手续。在办理失业登记之日起7个工作日内申请领取失业保险金,失业保险金领取期限自失业登记之日计算,超过时限申请的,失业保险金领取期限自申请领取失业金之日算起,由本人持以下证件到所属镇(街道)行政服务中心社保办事处申请审批。(注意:每月受理时间为1-25号)

1.《广东省就业失业手册》原件及第2、6、15页复印件(1份);

2.本人身份证原件及复印件(1份);

3本人社保卡原件及复印件(1份) 

4.户口簿原件与首页、本人页复印件(1份)。

[关闭窗口]

    相关链接